Le ns Prime Pagine

 

 

 


Domenica 26 Novembre
La Podistica Normanna divisa su due fronti, un folto gruppo di atleti impegnati nel "V Memorial Vincenzo Manna" a Capua un altro gruppo alla Maratona di Firenze ma tutti uniti per gridare
“Basta alla violenza sulle donne”

Tornando alla gara MAZZOTTI ANTONIO 39:02 (Ft.1) si conferma ancora una volta il Normanno più veloce, seguito con una grande prestazione di AMICO MASSIMO 39:57
e DE DONNO PIERLUIGI 40:20.


Per le donne ottima la prestazione con Personal Best di SOZIO CARLA 48:54 seconda DI LAURO LAURA 50:13 terza MAROTTA ANNALISA 50:30
A Capua c'è il ritorno alle grandi prestazioni per Biagio Iavazzo 41:18, c'è da scommettere che tornerà a sfondare il muro dei 40 minuti.

Galleria Fotografica

A Firenze Michele Fantasia (Ft1) è il più veloce Normanno in gara
 03h34min49sec per lui una grande prestazione. L'avevano detto ci sono riusciti
MUNGIGUERRA GIOVANNI  e BALDIERI FRANCESCO
infrangono il muro delle 4 ore 03:58:10 e 03:59:22 per loro.
Vicinissimo a scendere sotto il muto delle 4 ore anche per MATTIELLO FRANCESCO 04:00:56, la sfida amichevole tra Raffaele Fabozzi e Adolfo Oliva ha visto la vittoria
di quest'ultimo con i tempi di 04:07:58 per Adolfo e 04:12:32 per Raffaele (Ft.2)
Aveva pronosticato che il suo tempo fosse stato tra le 4ore 20/25 minuti
ed è arrivato al traguardo in 04:23:03 FIORILLO CARMINE VINCENZO.

 

Di seguito i tempi degli Atleti della Podistica Normanna

Pos. Cognome Nome REALTIME
1 MAZZOTTI ANTONIO 39:02,8
2 AMICO MASSIMO 39:57,5
3 DE DONNO PIERLUIGI 40:20,8
4 MOHAMED ABDELAZIZ 41:01,4
5 IAVAZZO BIAGIO 41:18,4
6 BUONONATO LUIGI 41:12,2
7 MARTORELLI ANTONIO 42:05,7
8 ANGELINO VINCENZO 42:28,8
9 LIONIELLO MAURO 43:11,1
10 LAURENZA GIOVANNI 43:27,7
11 DIOMAIUTI SALVATORE 44:22,6
12 MOTTOLA MAURO 44:09,8
13 NETTORE DOMENICO 45:06,0
14 ZUCCA MICHELE 45:35,5
15 RUGGIRELLO SERGIO 46:02,2
16 MAISTO SALVATORE 46:05,4
17 CAPUANO STEFANO 46:31,4
18 ORABONA ANDREA 47:21,2
19 BIANCOLELLA CARLO 47:33,2
20 ESPOSITO ALFONSO 47:53,5
21 NAPPA ALESSANDRO 48:37,8
22 SOZIO CARLA 48:54,2
23 MOTTOLA SALVATORE 48:30,3
24 D'ALESSANDRO NICOLA 49:33,3
25 MAISTO EMILIO 49:40,5
26 RUSSO FRANCESCO 49:13,9
27 TURCO EMILIO 49:12,6
28 DI LAURO LAURA 50:13,0
29 PUCA CARLO 50:36,6
30 MAROTTA ANNALISA 50:30,1
31 OPERATO ANTONIO 50:28,3
32 SGLAVO CARMINE 50:06,5
33 PRISCO SALVATORE 50:20,9
34 MURANO OTTORINO 51:04,9
35 D'AMBROSIO ANNA 51:38,9
36 DE MAIO ANIELLO 51:38,0
37 BOCCHIO PASQUALE 52:26,9
38 GALLO UMBERTO 52:41,7
39 APRILE ARTURO 53:21,6
40 DELLA VECCHIA GIUSEPPINA 55:41,7
41 TURCO ANTONIO 55:09,1
42 PETRILLO GIUSEPPINA 56:44,6
43 DE LUCA PAOLO 57:57,5
44 ROMANO EMILIA 58:38,5
45 SGLAVO ENRICO 00:56,4
46 PERSICO RITA 03:22,9
47 LAMA CIRO 03:22,4
48 TRAMONTANO LUIGI 03:22,9

Domenica 12 Novembre 2017


Un onda di Atleti tutti colarati ha invaso le strade di San Marco Evangelista per la
Prima Edizione
Corri San Marco Evangelista
gara su strada di 10km.

I Normanni si difendono bene conquistando un ottimo secondo posto tra le società e con tanti buoni piazzamenti da parte degli Atleti.
Antonio Mazzotti 39:21 è il primo Normanno al traguardo seguito dopo pochi secondi da
Nico Balestrieri 39:37 e Massimo Amico 40:12 foto sotto

 

Il podio femminile è composto da
Giovanna Gargiulo 49:12 Lina Natale 50:08 e Laura di Lauro 50:23


Foto 1 Pina della Vecchia l'aereoplanino felice
Foto 2 Lo spirito di gruppo della Podistica Normanna con
Arturo Aprile, Pina Petrillo, Ciro Lama, Pina Della Vecchia e Danilo Carpio
nella Foto 3 i coniugi Nettore Lina e Domenico

Tutti i dettagli dei Normanni giunti al traguardo

Pos. P.Cat. Atleta Tempo Giri Tempo finale Fraz. G1 Pos. G1 Fraz. G2 Pos. G2
47 10 MAZZOTTI ANTONIO 00.39.21 2 00.39.21 00.19.20 56 00.20.01 47
54 13 BALESTRIERI NICOLA 00.39.37 2 00.39.37 00.19.11 52 00.20.26 54
68 12 AMICO MASSIMO 00.40.12 2 00.40.12 00.19.26 60 00.20.45 68
70 11 DE DONNO PIERLUIGI 00.40.19 2 00.40.19 00.20.05 103 00.20.14 70
115 22 BUONONATO LUIGI 00.41.32 2 00.41.32 00.20.14 113 00.21.17 115
165 34 ANGELINO VINCENZO 00.42.48 2 00.42.48 00.20.36 137 00.22.11 165
166 24 LAURENZA GIOVANNI 00.42.48 2 00.42.48 00.20.36 139 00.22.12 166
179 31 LIONIELLO MAURO 00.43.05 2 00.43.05 00.20.56 167 00.22.09 179
196 44 CACCIOLA RENZO 00.43.30 2 00.43.30 00.21.24 195 00.22.06 196
205 39 MARRONE DAVIDE 00.43.43 2 00.43.43 00.20.41 144 00.23.01 205
215 38 NAPPA ALESSANDRO 00.43.58 2 00.43.58 00.21.50 230 00.22.07 215
217 39 MOTTOLA MAURO 00.44.00 2 00.44.00 00.21.19 188 00.22.41 217
227 6 COLELLA LUIGI 00.44.17 2 00.44.17 00.21.48 226 00.22.29 227
247 44 MUNGIGUERRA GIOVANNI 00.44.56 2 00.44.56 00.22.05 252 00.22.51 247
271 10 MAISTO SALVATORE 00.45.31 2 00.45.31 00.22.37 298 00.22.53 271
273 16 SAGLIOCCO LUIGI 00.45.34 2 00.45.34 00.22.04 250 00.23.29 273
296 40 BOTTONE NICOLA 00.46.07 2 00.46.07 00.21.58 243 00.24.08 296
297 52 MARSICO VITTORIO 00.46.08 2 00.46.08 00.22.05 251 00.24.03 297
301 52 RUGGIRELLO SERGIO 00.46.11 2 00.46.11 00.22.12 260 00.23.59 301
302 53 CAPUANO STEFANO 00.46.12 2 00.46.12 00.22.12 261 00.23.59 302
312 56 ZUCCA MICHELE 00.46.35 2 00.46.35 00.22.12 262 00.24.23 312
331 13 DIANA ANTONIO 00.46.58 2 00.46.58 00.23.23 363 00.23.34 331
337 48 DIOMAIUTI SALVATORE 00.47.05 2 00.47.05 00.23.20 360 00.23.45 337
340 63 D'AMBROSIO CIRO 00.47.11 2 00.47.11 00.23.37 385 00.23.33 340
344 64 OLIVA ADOLFO 00.47.22 2 00.47.22 00.23.52 408 00.23.29 344
357 67 VERDE NICOLA 00.47.33 2 00.47.33 00.23.42 395 00.23.51 357
358 53 VIRGILIO GENNARO 00.47.34 2 00.47.34 00.23.30 373 00.24.03 358
359 54 MATTIELLO FRANCESCO 00.47.35 2 00.47.35 00.23.20 359 00.24.14 359
361 19 BALDIERI FRANCESCO 00.47.38 2 00.47.38 00.23.24 365 00.24.14 361
362 55 PONDURNO MICHELE 00.47.38 2 00.47.38 00.23.27 370 00.24.11 362
367 21 NUGNES MICHELE 00.47.49 2 00.47.49 00.23.41 392 00.24.07 367
380 59 ESPOSITO ALFONSO 00.48.10 2 00.48.10 00.23.47 402 00.24.23 380
395 38 TESSITORE SALVATORE 00.48.28 2 00.48.28 00.24.52 510 00.23.35 395
396 61 ORABONA ANDREA 00.48.29 2 00.48.29 00.23.17 353 00.25.11 396
401 77 MENALE LUCA 00.48.34 2 00.48.34 00.23.46 400 00.24.47 401
402 40 D'ALESIO VINCENZO 00.48.40 2 00.48.40 00.23.46 399 00.24.53 402
405 62 FABOZZI RAFFAELE 00.48.42 2 00.48.42 00.23.52 409 00.24.49 405
410 9 MOTTOLA SALVATORE 00.48.54 2 00.48.54 00.24.26 457 00.24.27 410
412 22 DELL'AVERSANA ORABONA DOMENICO 00.48.57 2 00.48.57 00.24.26 458 00.24.31 412
413 63 SGLAVO CARMINE 00.48.58 2 00.48.58 00.24.39 485 00.24.19 413
415 65 PIERRI PASQUALE 00.48.59 2 00.48.59 00.23.57 412 00.25.01 415
421 81 POLITO DIEGO 00.49.06 2 00.49.06 00.23.59 415 00.25.07 421
428 2 GARGIULO GIOVANNA 00.49.12 2 00.49.12 00.24.34 470 00.24.38 428
445 65 RUBINO PAOLO 00.49.37 2 00.49.37 00.24.49 500 00.24.48 445
450 84 RUSSO FRANCESCO 00.49.44 2 00.49.44 00.24.52 511 00.24.51 450
461 86 DIGLIO SALVATORE 00.49.57 2 00.49.57 00.24.03 431 00.25.53 461
465 89 MOTTOLA SALVATORE 00.50.05 2 00.50.05 00.23.46 398 00.26.19 465
468 4 FULVO NATALE CARMELA 00.50.08 2 00.50.08 00.24.34 469 00.25.34 468
472 91 NETTORE DOMENICO 00.50.10 2 00.50.10 00.23.14 349 00.26.55 472
481 10 DI LAURO LAURA 00.50.23 2 00.50.23 00.25.23 547 00.24.59 481
493 47 TURCO EMILIO 00.50.29 2 00.50.29 00.25.15 534 00.25.14 493
496 6 SOZIO CARLA 00.50.34 2 00.50.34 00.24.50 504 00.25.44 496
497 77 PUCA CARLO 00.50.34 2 00.50.34 00.24.50 505 00.25.44 497
498 9 MAROTTA ANNALISA 00.50.35 2 00.50.35 00.24.50 506 00.25.44 498
510 79 OPERATO ANTONIO 00.51.00 2 00.51.00 00.24.40 487 00.26.19 510
511 11 MURANO OTTORINO 00.51.05 2 00.51.05 00.25.38 561 00.25.27 511
522 97 ANDREOZZI MICHELANGELO 00.51.19 2 00.51.19 00.25.23 546 00.25.55 522
525 12 DE MAIO ANIELLO 00.51.25 2 00.51.25 00.24.56 519 00.26.28 525
550 100 BOCCHIO PASQUALE 00.52.09 2 00.52.09 00.25.09 529 00.26.59 550
557 12 D'AMBROSIO ANNA 00.52.30 2 00.52.30 00.25.05 526 00.27.25 557
561 88 CANGIANO VINCENZO 00.52.48 2 00.52.48 00.25.38 562 00.27.10 561
579 44 CANTILE EDUARDO 00.53.53 2 00.53.53 00.25.18 538 00.28.35 579
587 45 TURCO ANTONIO 00.54.24 2 00.54.24 00.26.10 584 00.28.13 587
588 109 D'ALESSANDRO NICOLA 00.54.26 2 00.54.26 00.26.51 603 00.27.35 588
599 15 FULVO NATALE CRISTINA 00.55.04 2 00.55.04 00.26.29 592 00.28.35 599
605 15 DE ROSA MARIA ITALIA 00.55.18 2 00.55.18 00.27.05 611 00.28.13 605
610 100 APRILE ARTURO 00.56.16 2 00.56.16 00.26.16 586 00.30.00 610
611 16 DELLA VECCHIA GIUSEPPINA 00.56.16 2 00.56.16 00.26.16 587 00.30.00 611
612 16 PETRILLO GIUSEPPINA 00.56.16 2 00.56.16 00.27.24 617 00.28.52 612
613 39 LAMA CIRO 00.56.17 2 00.56.17 00.28.19 648 00.27.57 613
614 101 CARPIO DANILO 00.56.17 2 00.56.17 00.27.26 618 00.28.51 614
623 49 OPERATO GIOVANNI 00.56.46 2 00.56.46 00.27.14 615 00.29.31 623
637 11 ROMANO EMILIA 00.57.36 2 00.57.36 00.28.03 630 00.29.32 637
655 45 DE LUCA PAOLO 00.58.54 2 00.58.54 00.28.11 633 00.30.42 655
660 106 PIERRO FRANCESCO 00.59.31 2 00.59.31 00.27.34 623 00.31.56 660
670 118 SGLAVO ENRICO 01.01.38 2 01.01.38 00.29.42 670 00.31.56 670
671 14 AMICO CONSIGLIA 01.01.43 2 01.01.43 00.30.20 674 00.31.22 671
674 108 PIERRO PASQUALE 01.02.01 2 01.02.01 00.31.16 678 00.30.44 674
682 104 PERSICO RITA 01.04.57 2 01.04.57 00.31.19 679 00.33.37 682
 

Venerdì 14 Luglio 2017
Invitati dagli amici della ASD Atellana Runners Amatori al
V trofeo Homonovus

la Podistica Normanna ritorna a casa con un ottimo 3° posto.
I primi 3 Normanni al traguardo sono:
40:38 BALESTRIERI NICOLA
40:56 MAISTO EMILIO
43:11 MOHAMED ABDELAZIZ

Le prime 3 Normanne:
50:25 GARGIULO GIOVANNA
53:39 DI LAURO LAURA
54:34 MAROTTA ANNALISA

Gara di esordio per:
NOBILE ISABELLA, ANDREOZZI MICHELANGELO e DELL'AVERSANA ORABONA DOMENICO
Forza Normanni

Mi scuso con gli AMICI, ma mi sono dimenticato di pubblicare

Gli ottimi 2' e 3' posto di categoria di 

DE MAIO NELLO e MURANO OTTORINO


Tutti i Normanni al traguardo

Tempo cognome Nome
40:38 BALESTRIERI NICOLA
40:56 MAISTO EMILIO
43:11 MOHAMED ABDELAZIZ
44:19 LIONIELLO MAURO
45:47 MOTTOLA MAURO
46:09 CACCIOLA RENZO
46:32 MOTTOLA SALVATORE
47:51 MATTIELLO FRANCESCO
48:13 MARSICO VITTORIO
48:16 NOBIS NICO
48:17 NAPPA ALESSANDRO
48:25 DIOMAIUTI SALVATORE
48:38 DIANA ANTONIO
48:41 BIANCOLELLA CARLO
49:00 DELL'AVERSANA ORABONA DOMENICO
49:03 MAISTO SALVATORE
49:09 RUSSO FRANCESCO
49:24 VERDE NICOLA
49:26 ESPOSITO ALFONSO
49:27 PONDURNO MICHELE
49:56 VIRGILIO GENNARO
50:20 BELLUOMO GIOVANNI
50:23 BALDIERI FRANCESCO
50:25 GARGIULO GIOVANNA
51:30 SAGLIOCCO LUIGI
51:50 CARPIO DANILO
51:52 MOTTOLA SALVATORE
52:01 FABOZZI RAFFAELE
52:02 IAVAZZO BIAGIO
52:07 PRISCO SALVATORE
52:26 MURANO OTTORINO
52:33 DE MAIO ANIELLO
53:39 DI LAURO LAURA
53:56 VETTONE DOMENICO
54:17 D'ALESSANDRO NICOLA
54:34 MAROTTA ANNALISA
57:16 BOCCHIO PASQUALE
58:07 LICCARDO GIOVANNA
58:07 FIORILLO CARMINE VINCENZO
58:51 ANDREOZZI MICHELANGELO
59:11 SGLAVO CARMINE
59:12 LAMA CIRO
59:12 DELLA VECCHIA GIUSEPPINA
59:13 NOBILE ISABELLA
01:01:05 OLIVA NICOLA
01:04:11 TRAMONTANO LUIGI
 

Una caldissima Domenica bacia la VII Edizone della Corri Afragola per la Pace.
Quasi 1700 atleti al via alla ricerca del proprio best time o solo la voglia
di partecipare ad un evento bellissimo organizzato di Mimmo Errichiello e
i suoi collaboratori. I Normanni molti fuori forma per via degli infortuni
conquistano un buon 10° posto in classifica come società.
i Primi 3 Normanni al traguardo sono
BALESTRIERI NICOLA 40:19(Foto1); FANTASIA MICHELE 44:15 MOTTOLA MAURO 44:48
Le prime 3 Normanne al traguardo
GARGIULO GIOVANNA 52:07(Foto2); MAROTTA ANNALISA; 53:36 DE ROSA IDA 53:50
Ottimo l'esordio in gara con i colori della Podistica Normanna
di MOHAMED ABDELAZIZ 44:59 e TESSITORE SALVATORE 46:49 (Foto3 con al centro dirigente RUSSO FRANCESCO)


Foto della gara clicca qui

Tutti i Normanni al traguardo:
BALESTRIERI NICOLA 40:19; FANTASIA MICHELE 44:15; MOTTOLA MAURO 44:48;
MOHAMED ABDELAZIZ 44:59; COLELLA LUIGI 45:15; LIONIELLO MAURO 45:16;
BOTTONE NICOLA 45:16; MOTTOLA (GDF) SALVATORE 45:37;
CACCIOLA RENZO 45:57; NAPPA ALESSANDRO 46:20;
TESSITORE SALVATORE 46:49; NUGNES MICHELE 48:21; MARSICO VITTORIO 48:26;
TOZZI VINCENZO 48:36; RUSSO FRANCESCO 49:17; MATTIELLO FRANCESCO 49:24;
BELLUOMO GIOVANNI 50:12; CARPIO DANILO 50:19; PONDURNO MICHELE 50:30;
VERDE NICOLA 50:31; COPPOLA ANGELO 50:31; NOBIS NICO 50:32;
MOTTOLA SALVATORE 50:37; BIANCOLELLA CARLO 50:43; D'AMBROSIO CIRO 50:46;
BALDIERI FRANCESCO 51:09; TURCO EMILIO 51:51; GARGIULO GIOVANNA 52:07;
FERRARA PIO ALESSANDRO 52:26; CANGIANO VINCENZO 52:35;
DIGLIO SALVATORE 52:38;FABOZZI (GDF) RAFFAELE 52:50;
D'ALESSANDRO (GDF) NICOLA 52:54; ZUCCA MICHELE 53:01;
MURANO OTTORINO 53:02; MATTIELLO FRANCESCO 53:27;
MAROTTA ANNALISA 53:36; DE ROSA MARIA ITALIA 53:50;
VALENTE MICHELE 54:37; DI LAURO LAURA 54:57; MAISTO SALVATORE 54:58;
VETTONE DOMENICO 55:01; MUNGIGUERRA GIOVANNI 55:03;
BOCCHIO PASQUALE 56:44; GALLO UMBERTO 56:46; APRILE ARTURO 58:14;
PRISCO SALVATORE 58:16; PIERRO FRANCESCO 58:35; LAMA CIRO 59:05;
FIORILLO CARMINE VINCENZO 59:32; LICCARDO GIOVANNA 59:32;
PETRILLO GIUSEPPINA 59:34; TURCO ANTONIO 01:26;
DELLA VECCHIA GIUSEPPINA 01:35; TRAMONTANO LUIGI 03:24;
DE LUCA PAOLO 01:05:07; GUARINO MARIA LOURDES 01:05:09;
SGLAVO ENRICO 01:09:23;

 

Ultime gare fatte dalla Podistica Normanna con i relativi tempi
Venerdì 02 Giugno 2017
XIII Ed. Corri per la Repubblica a Capua
BALESTRIERI NICOLA 40.08; LIONIELLO MAURO 44.27; NAPPA ALESSANDRO 46.34;
CACCIOLA RENZO 48.14; MATTIELLO FRANCESCO 48.15;
DIOMAIUTI SALVATORE 48.58;
ESPOSITO ALFONSO 49.19;
BELLUOMO GIOVANNI 49.29; BIANCOLELLA CARLO 49.30;

FABOZZI RAFFAELE 50.57; BALDIERI FRANCESCO 51.35; SAGLIOCCO LUIGI 53.09;
DE MAIO ANIELLO 53.30; MATTIELLO FRANCESCO 54.13; DE ROSA IDA 54.17;
MURANO OTTORINO 54.17; PRISCO SALVATORE 58.23;
MUNGIGUERRA GIOVANNI 58.58;
LAMA CIRO 59.24; APRILE ARTURO 01.01.08; PETRILLO GIUSEPPINA 01.01.08; GUARINO MARIA LOURDES 01.03.17;
SGLAVO ENRICO 01.09.33;



Sabato 03 Giugno 2017
Trofeo Mondial Service a Caivano

CACCIOLA RENZO 47:46; MATTIELLO FRANCESCO 48:23;
DE MAIO ANIELLO 55:21; PRISCO SALVATORE 55:55;
DELLA VECCHIA GIUSEPPINA 56:19; VETTONE DOMENICO 56:20

 

Il direttivo ringrazia e fa i complimenti a tutti gli atleti della

Podistica Normanna

per lo splendido risultato raggiunto alla

"XVI corriamo intorno all'Abbazia" un 2°posto che vale una Vittoria.

Complimenti a Giovanna Gargiulo ancora una volta 3° di Categoria
Buone anche le prestazioni di Annalisa Marotta e Ida De Rosa.
I primi 3 Normanni al traguardo
BALESTRIERI NICOLA 37:59; DE DONNO PIERLUIGI 40:31; FANTASIA MICHELE 40:49
Le prime tre Normanne al traguardo:
GARGIULO GIOVANNA 48:09; MAROTTA ANNALISA 50:41; DE ROSA IDA 50:41

Per le foto della gara clicca qui

Il ns Presidente Giovanni Belluomo al ritiro del premio

Tutti i Normanni al traguardo con relative posizioni e tempi:

Pos. Pos M/F Pos. Cat. Pett. Cognome Nome RealTime
 40   40   7   176  BALESTRIERI NICOLA  00:37:58 
 89   88   22   188  DE DONNO PIERLUIGI  00:40:16 
 94   92   12   197  FANTASIA MICHELE  00:40:46 
 131   126   20   205  LIONIELLO MAURO  00:42:16 
 132   127   25   181  CACCIOLA RENZO  00:42:17 
 149   143   21   211  MOTTOLA MAURO  00:43:01 
 150   144   6   183  COLELLA LUIGI  00:43:04 
 173   166   30   212  MOTTOLA SALVATORE  00:43:57 
 184   177   31   194  DIOMAIUTI SALVATORE  00:44:15 
 194   185   33   210  MATTIELLO FRANCESCO  00:44:32
 198   189   29   184  COPPOLA ANGELO  00:44:48 
 202   193   20   217  NUGENS MICHELE  00:44:59 
 209   200   37   195  ESPOSITO ALFONSO  00:45:22 
 211   202   32   231  VERDE NICOLA  00:45:22 
 225   214   41   233  VIRGILIO GENNARO  00:45:42 
 230   218   43   220  PONDURNO MICHELE  00:46:05 
 247   230   47   196  FABOZZI RAFFAELE  00:46:43 
 253   234   37   187  D'AMBROSIO CIRO  00:47:09 
 256   237   30   198  FERRARA PIO ALESSANDRO  00:47:17 
 264   22   3   200  GARGIULO GIOVANNA  00:47:51 
269   245   41   193  DIGLIO SALVATORE  00:48:22 
 270   246   50   180  BOTTONE NICOLA  00:48:23 
 271   247   33   206  MAISTO EMILIO  00:48:24 
 272   248   34   177  BARBATO ANGELO  00:48:20 
 273   249   31   185  D'ALESIO VINCENZO  00:48:19 
 278   252   29   175  BALDIERI FRANCESCO  00:48:49 
 283   255   20   207  MAISTO SALVATORE  00:49:03 
 287   258   42   224  RUSSO FRANCESCO  00:49:18 
 288   259   42   213  MOTTOLA SALVATORE  00:49:19 
 289   260   43   226  TAGLIAFIERRO ANTONIO  00:49:21 
290   261   32   229  TURCO EMILIO  00:49:40 
 296   267   53   182  CANGIANO VINCENZO  00:49:31 
 298   269   6   189  DE MAIO ANIELLO  00:49:45 
 306   276   45   202  IAVAZZO BIAGIO  00:50:18 
 307   277   45   214  MUNGIGUERRA GIOVANNI  00:50:18 
 309   279   36   223  RUBINO PAOLO  00:50:21 
 311   31   6   208  MAROTTA ANNALISA  00:50:22 
 312   32   7   190  DE ROSA MARIA ITALIA  00:50:23 
 325   291   35   225  SAGLIOCCO LUIGI  00:51:15 
 330   296   48   179  BOCCHIO PASQUALE  00:51:37 
 331   297   59   222  PUCA CARLO  00:51:38 
 334   299   49   186  D'ALESSANDRO NICOLA  00:51:50 
 340   37   10   192  DI LAURO LAURA  00:52:14 
 342   305   52   221  PRISCO SALVATORE  00:52:23 
 343   306   47   232  VETTONE DOMENICO  00:52:26 
 366   322   40   230  VALENTE MICHELE  00:54:45 
 367   45   9   191  DELLA VECCHIA GIUSEPPINA  00:54:31 
 371   324   41   228  TURCO ANTONIO  00:55:09 
 381   50   11   204  LICCARDO GIOVANNA  00:55:39 
 382   332   60   199  FIORILLO CARMINE VINCENZO  00:55:40 
 384   334   55   174  APRILE ARTURO  00:56:31 
 385   335   33   203  LAMA CIRO  00:56:33 
 386   51   12   219  PETRILLO GIUSEPPINA  00:56:33 
 387   336   56   216  NAPPA ALESSANDRO  00:56:32 
 388   52   13   209  MOTTOLA MARIA  00:56:31 
 396   342   11   215  MURANO OTTORINO  00:57:42 
 397   55   8   201  GUARINO MARIA LOURDES  00:57:46 
 405   349   10   227  TRAMONTANO LUIGI  00:58:56 
 411   353   57   218  OLIVA NICOLA  01:04:14 
 412   354   49   178  BELLUOMO GIOVANNI  01:04:16 
 

Giugliano Domenica 23 Aprile è nato un piacevole gemellaggio tra la
Podistica Normanna e la Suessola Runners
Grazie amici Runners
http://www.suessolarunners.it/

 
 Ultimi risultati della Podisitica Normanna alle gare di Cesa e Parete
VIII ED. Minimaratona Cesarinasce
LIONIELLO MAURO 46.27; CACCIOLA RENZO 47.05; NAPPA ALESSANDRO 47.05;
MATTIELLO FRANCESCO 49.29; TOZZI VINCENZO 50.26;
BELLUOMO GIOVANNI 50.44;
MAISTO SALVATORE 50.45;
ESPOSITO ALFONSO 52.01; BIANCOLELLA CARLO 52.32;

FABOZZI RAFFAELE 53.29; BALDIERI FRANCESCO 53.52; DE MAIO ANIELLO 54.49;
CANGIANO VINCENZO 55.33; MATTIELLO FRANCESCO 55.37; DE ROSA IDA 55.43;
MUNGIGUERRA GIOVANNI 57.42; PRISCO SALVATORE 59.28;
DELLA VECCHIA GIUSEPPINA 59.54;
PETRILLO GIUSEPPINA 01.00.06;
VETTONE DOMENICO 01.00.09; PIERRO FRANCESCO 01.03.13;

SGLAVO ENRICO 01.16.32;

8° Edizione Fragola Run
BALESTRIERI NICOLA 40.32; MAISTO EMILIO 41.20; FANTASIA MICHELE 43.50;
LIONIELLO MAURO 44.57; CACCIOLA RENZO 45.02; BOTTONE NICOLA 45.20;
COLELLA LUIGI 45.21; MARSICO VITTORIO 47.00; MATTIELLO FRANCESCO 47.33;
NUGNES MICHELE 47.49; NOBIS NICO 48.08; BELLUOMO GIOVANNI 48.26;
VIRGILIO GENNARO 48.28; VERDE NICOLA 48.49; RUSSO FRANCESCO 49.13;
D'ALESSANDRO NICOLA 49.17; PONDURNO MICHELE 49.37;
DIGLIO SALVATORE 50.07;
BIANCOLELLA CARLO 50.51;
D'AMBROSIO CIRO 50.57; PUCA CARLO 51.23;
FABOZZI RAFFAELE 52.19; BALDIERI FRANCESCO 52.23; TURCO EMILIO 52.25; MAROTTA ANNALISA 52.34;
VETTONE DOMENICO 53.00; DE MAIO ANIELLO 53.18;

PRISCO SALVATORE 55.22; BOCCHIO PASQUALE 56.15; TURCO ANTONIO 58.10;
DELLA VECCHIA GIUSEPPINA 58.16; PIERRO FRANCESCO 58.27; GUARINO MARIA LOURDES 01.02.22; TRAMONTANO LUIGI 01.03.12;
Le foto della gara
 

Martedi 25 Aprile
I Normanni, in trasferta a Vairano Paternova conquistano un ottimo secondo posto.
Su di un circuito molto tecnico ricco di salite gli atleti si sono ben distinti,
il primo Normanno al traguardo è il neo papà DE DONNO PIERLUIGI 43:11; auguri/complimenti da parte di tutta la squadra
secondo NAPPA ALESSANDRO 49:02; 3° DIOMAIUTI SALVATORE 49:08; in continuo crescendo

Sotto il presidente l'Avv. Giovanni Bellumo ritira il premio vinto

Foto all'arrivo:
De Donno Pierluigi          Nappa Sandro           Diomaiuti Salvatore



I Normanni al traguardo e i loro tempi:
DE DONNO PIERLUIGI 43:11; NAPPA ALESSANDRO 49:02;
DIOMAIUTI SALVATORE 49:08; CACCIOLA RENZO 49:57;
MATTIELLO FRANCESCO 51:37; RUSSO FRANCESCO 53:18;
BELLUOMO GIOVANNI 53:22; DIANA ANTONIO 53:28; NOBIS NICO 53:35;
FABOZZI RAFFAELE 54:19; BALDIERI FRANCESCO 54:50; PUCA CARLO 55:03;
ESPOSITO ALFONSO 56:19; MUNGIGUERRA GIOVANNI 57:06;
MAROTTA ANNALISA 57:38; RUBINO PAOLO 57:38; SGLAVO CARMINE 58:51;
DE MAIO ANIELLO 58:56; VETTONE DOMENICO 59:22; DE ROSA IDA 1:00:12;
DELLA VECCHIA GIUSEPPINA 1:03:05; PRISCO SALVATORE 1:03:08;
BOCCHIO PASQUALE 1:03:13; LICCARDO GIOVANNA 1:03:49;
GUARINO LOREDANA 1:06:50; SGLAVO ENRICO 1:18:09; OLIVA NICOLA 1:19:50;

Le foto della Gara

 

Domenica 23 Aprile 2017
Normanni divisi su due fronti stamattina.
Un folto gruppetto ha onorato la XV Edizione correre e vita dove molti atleti hanno fatto registrare i loro Personal best come:
il supersonico BALESTRIERI NICOLA 39:04; DIOMAIUTI SALVATORE 43:40;
BOTTONE NICOLA 44:00; CACCIOLA RENZO 43:59; FABOZZI RAFFAELE 49:05;
BIANCOLELLA CARLO 49:36; PRISCO SALVATORE 55:38; LICCARDO GIOVANNA 55:59
Bravi ragazzi

Complimenti a tutti
BALESTRIERI NICOLA 39:04; FANTASIA MICHELE 42:51; COLELLA LUIGI 43:19;
DIOMAIUTI SALVATORE 43:40; BOTTONE NICOLA 44:00; LIONIELLO MAURO 44:16;
CACCIOLA RENZO 43:59; BELLANOVA ALESSIO 44:22; MATTIELLO FRANCESCO 45:50;
FERRARA PIO ALESSANDRO 46:35; BELLUOMO GIOVANNI 47:59;
BALDIERI FRANCESCO 47:59; FABOZZI RAFFAELE 49:05; ESPOSITO ALFONSO 49:16; BIANCOLELLA CARLO 49:36; DIANA ANTONIO 49:46; D'AMBROSIO CIRO 50:08;
DE MAIO ANIELLO 51:10; DE ROSA MARIA ITALIA 53:26;
MUNGIGUERRA GIOVANNI 53:26; PRISCO SALVATORE 55:38;
LICCARDO GIOVANNA 55:59; FIORILLO CARMINE VINCENZO 55:59;
GUARINO MARIA LOURDES 58:50;
TRAMONTANO LUIGI 1:00:34; DE LUCA PAOLO 1:14:27;

Si ringrazia per le foto l'amica Maria Verolla

 

 

Sull'altro fronte NAPPA ALESSANDRO 1h42min48sec e MARSICO VITTORIO 1h43min35sec fanno registrare due bei tempi nella mezzamaratona di Borgo Hermada Terracina

 

Domenica 09 Aprile 2017

Tanti canotte colorate, tante emozioni, tanto Cuore tanta voglia di stare insieme con tanta voglia di “correre”, ognuno verso il suo miglior tempo.
Tante Emozioni e sofferenza lungo il percorso con la voglia di fermarsi.... ma mai fatto!
Ecco la storia dei Normanni oggi impegnati su due fronti:
Palma Campania con la "VI Maratonina di Carnevale"
Napoli alla "Primavera al bosco".


A Palma Campania DE DONNO PIERLUIGI 39:25 e ancora una volta il primo Normanno ad arrivare al traguardo distaccando di solo 9 secondi BALESTRIERI NICOLA 39:44 la sfida è accessissima!
MAISTO EMILIO 41:38 si conferma ancora una volta velocissimo.
Benvenuto nella Podisitca Normanna FERRARA PIO ALESSANDRO 47:19

Le prime 3 Normanne a Palma Campania

I Primi 3 Normanni a Palma Campania

Gruppo Priamvera al bosco


Per le donne GARGIULO GIOVANNA 50:30 si conferma ancora la 1° donna Normanna e conquista ancora una volta il 3° gradino del podio di categoria.Fa un passo in avanti migliorando di ben 1 minuto il suo PB DI LAURO LAURA 54:25 per lei 3° DE ROSA IDA 56:21

Tutti i Normanni di Palma Campania
DE DONNO PIERLUIGI 39:35; BALESTRIERI NICOLA 39:44; MAISTO EMILIO 41:38;
CACCIOLA RENZO 45:27; NAPPA ALESSANDRO 45:28; BOTTONE NICOLA 46:32;
MARSICO VITTORIO 46:35; FERRARA PIO ALESSANDRO 47:19; SGLAVO CARMINE 47:25;
MAISTO SALVATORE 47:42; COPPOLA ANGELO 47:56; NUGNES MICHELE 48:08;
MATTIELLO FRANCESCO 48:15; BELLUOMO GIOVANNI 48:21; D'ALESSANDRO NICOLA 48:53;
BALDIERI FRANCESCO 49:06; VIRGILIO GENNARO 49:42; PONDURNO MICHELE 50:23;
GARGIULO GIOVANNA 50:30; DIGLIO SALVATORE 50:49; DIANA ANTONIO 50:49;
IAVAZZO BIAGIO 52:08; MUNGIGUERRA GIOVANNI 52:17; DE MAIO ANIELLO 53:43;1
DI LAURO LAURA 54:25; RUSSO FRANCESCO 54:25;DE ROSA MARIA ITALIA 56:21;
LICCARDO GIOVANNA 58:11; FIORILLO CARMINE VINCENZO 58:11; GUARINO MARIA LOURDES 1:03:00;
TRAMONTANO LUIGI 1:03:18;

Alla Primavera al bosco c'è stato il rientro dopo uno stop forzato di ESPOSITO ALFONSO 53:32
ancora lontano dalla forma migliore ma sulla buona strada. Secondo Normanno e VETTONE DOMENICO 55:42 3° PRISCO SALVATORE 1:00:58. Arturo accompagna le 2 Pine del gruppo e giugono al traguardo sorridento in 1h01min

ESPOSITO ALFONSO 53:32
VETTONE DOMENICO 55:42
PRISCO SALVATORE 1:00:58:
PETRILLO GIUSEPPINA 01:01:08
DELLA VECCHIA GIUSEPPINA 01:01:09
APRILE ARTURO 01:01:10

 

Domenica 26 Marzo 2017
Agropoli - Un ringraziamento a Mauro Lionello per aver degnamente rappresentato
la Podistica Normanna all'Agropoli Half Marathon 1h39min25sec per lui

Bravo il ns Mauro


Calvi Risorta
Un grande grazie a tutti i guerrieri Normanni che oggi hanno gareggiato
e hanno portato la Podistica Normanna per la seconda volta sul podio;
un risultato straordinario ottenuto nei pochi mesi di vita della nostra societa'.
Un grazie particolare ai Normanni esordienti che hanno contribuito a questo
successo mettendo in campo le qualità che solo un Normanno può avere: volonta',
caparbietà e spirito di sacrificio.
Un grazie particolare alle Normanne che sono state ancora una volta STRAORDINARIE.
Grazie, grazie, grazie
Il Presidente
Giovanni Belluomo

La gara - "E' Sorpasso fu!"
In un percorso cittadino non affatto facile il tenente DE DONNO PIERLUIGI 38:48
ha superato il Supersonico BALESTRIERI NICOLA 40:08. Era da un paio di gare che
Pierluigi minacciava il primo posto a Nico e questa volta ci è riuscito!
3° un grandissimo MAISTO EMILIO 41:08; 4° in netta ripresa FANTASIA MICHELE 43:57;

Complimenti a GARGIULO GIOVANNA 50:07 prima Normanna al traguardo e ancora
una volta conquista il 3° posto di categoria, 2° MAROTTA ANNALISA 53:11
non ha battuto il
suo record personale ma una buona prestazione per lei.
3° la leonessa DE ROSA IDA 55:29, ma i complimenti vanno estesi a tutte le
donne giunte al traguardo.

Buono l'esordio in gara per DI LAURO LAURA 56:19; BELLANOVA ALESSIO 44:56;
POLITO DIEGO 50:58; VIRGILIO GENNARO 51:29;
Un bentornato alle gare dopo un anno di stop per infortunio a MARRONE DAVIDE 50:27
grande Davide!
Un in bocca a lupo per una pronta guarigione ad OLIVA ADOLFO 1:05:44
anche se infortunato a voluto onorare la gara di Calvi.
Un grazie ad Andrea Orabona, anche oggi ha venuto a sostenere la squadra con il
suo tifo.... Andrea ti aspettiamo recupera presto!

Tutti gli arrivati della Podistica Normanna al traguardo
DE DONNO PIERLUIGI 38:48; BALESTRIERI NICOLA 40:08; MAISTO EMILIO 41:08;
FANTASIA MICHELE 43:57; MOTTOLA MAURO 44:21; BELLANOVA ALESSIO 44:56;
DIOMAIUTI SALVATORE 45:09; COLELLA LUIGI 45:16; NAPPA ALESSANDRO 45:16;
CACCIOLA RENZO 45:16; BOTTONE NICOLA 45:33; MAISTO SALVATORE 46:33;
SGLAVO CARMINE 47:25; MOTTOLA SALVATORE 47:33; BELLUOMO GIOVANNI 47:34;
NUGNES MICHELE 47:34; NOBIS NICO 48:10; MARSICO VITTORIO 48:24;
VERDE NICOLA 48:47; COPPOLA ANGELO 48:51; TURCO EMILIO 49:34;
MATTIELLO FRANCESCO 49:41; PONDURNO MICHELE 49:43; DIANA ANTONIO 49:43;
GARGIULO GIOVANNA 50:07; D'ALESSANDRO NICOLA 50:19; BIANCOLELLA CARLO 50:26;
MARRONE DAVIDE 50:27; BALDIERI FRANCESCO 50:29; DIGLIO SALVATORE 50:33;
MUNGIGUERRA GIOVANNI 50:52; MOTTOLA SALVATORE 50:55; POLITO DIEGO 50:58;
RUBINO PAOLO 51:11; FABOZZI RAFFAELE 51:11; VIRGILIO GENNARO 51:29;
PUCA CARLO 51:37; DE MAIO ANIELLO 52:49; MATTIELLO FRANCESCO 53:11;
MAROTTA ANNALISA 53:11; RUSSO FRANCESCO 53:12; DE ROSA IDA 55:29;
APRILE ARTURO 55:44; DI LAURO LAURA 56:19; DELLA VECCHIA GIUSEPPINA 56:25;
PRISCO SALVATORE 56:31; VETTONE DOMENICO 56:47; BOCCHIO PASQUALE 57:05;
GALLO UMBERTO 57:20; LICCARDO GIOVANNA 57:20; MOTTOLA MARIA 57:24;
PETRILLO GIUSEPPINA 57:42; PIERRO FRANCESCO 59:34; FIORILLO VINCENZO 59:42;
TURCO ANTONIO    01:02:49; GUARINO LOUREDNA 1:03:24; DE LUCA PAOLO 1:03:24;
TRAMONTANO LUIGI 1:03:24; OLIVA ADOLFO 1:05:44;

1° Galleria fotografica della gara di Calvi Risorta

2° Galleria fotografica della gara di Calvi Risorta


Gli arrivi degli Atleti della Podistica Normanna a Calvi Risorta.
Grazie a Vincenzo Schioppa il compagno della ns Giovanna Liccardo
per i filmati.

Un grazie ed ancora Auguri alle 2 Pine che hanno festeggiato il loro onomastico
con gli amici Normanni

Domenica 26 Febbraio 2017
IV Edizione San Paolo Vel sito - In un percorso per niente facile, ricco di salite
i Normanni si sono ben difesi, riuscendo ad
aggiudicarsi il 6° posto in classifica.
Complimenti anche a tutte le donne della Podisitca Normanna per essere riuscite
ad andare a premio...Che forza il treno Rosa!

Il primo Normanno giunto al traguardo e Mauro Lionello 44:53
secondo Alessandro Nappa 46:51 terzo Mauro Mottola 46:54
da segnalare il 3° posto di categoria per Rino Murano 52:45.
Per le donne prima Giovanna Gargiulo 51:16 che conquista il 2° posto
di categoria, seconda Ida de Rosa 56:23 terza Pina Petrillo 59:02
Un grande Ringraziamento ad Andrea Orabona che pur essendo infortunato e
venuto lo stesso alla gara per sostenere gli amici.

GRAZIE GRAZIE GRAZIE!
Andrea tieni duro i Normanni ti aspettano

Segnalo anche il bel gesto sportivo di Pina della Vecchia che ha rallentato
per far forza ad una amica di squadra in difficoltà.... Brava Pina

Tutti i Normanni al traguardo:
44:53 LIONIELLO MAURO; 46:51 NAPPA ALESSANDRO; 46:54 MOTTOLA MAURO;
47:00 CACCIOLA RENZO; 48:02 SGLAVO CARMINE; 48:16 MAISTO SALVATORE;
48:16 MATTIELLO FRANCESCO; 49:36 BELLUOMO GIOVANNI; 50:11 OLIVA ADOLFO;
50:20 MOTTOLA SALVATORE; 50:47 RUSSO FRANCESCO; 50:50 BALDIERI FRANCESCO;
51:16 GARGIULO GIOVANNA; 51:37 VERDE NICOLA; 51:38 DIANA ANTONIO;
51:46 MUNGIGUERRA GIOVANNI; 52:45 MURANO OTTORINO; 53:53 DIGLIO SALVATORE;
54:14 DE MAIO ANIELLO; 55:18 APRILE ARTURO; 55:35 VETTONE DOMENICO;
56:23 DE ROSA MARIA ITALIA; 59:02 PETRILLO GIUSEPPINA; 00:17 LICCARDO GIOVANNA;
00:54 DELLA VECCHIA GIUSEPPINA; 00:54 MOTTOLA MARIA; 04:43 PIERRO FRANCESCO;

Il presidente ritira il premio - Il gruppo festeggia          I sorrisi del gruppo pre-gara

Le donne della Podistica Normanna premiate:
da sinistra foto1 Giovanna Gargiulo, seconda foto Pina Della Vecchia, Maria Mottola
Giovanna Liccardo, Pina Petrillo e Ida De Rosa

 Video della Partenza della gara di San Paolo Bel Sito realizzato dal ns amico Vincenzo

 

Domenica 19 Febbraio 2017
Balestrieri Nicola (Ft.1) De Donno Pier Luigi (Ft.2) Lionello Mauro (Ft.3)
i primi 3 Normanni
al traguardo della 3° Kurrenn Kurrenn in una Caivano
invasa da quasi 1400 Atleti Camponi e non.

Rientrato da un periodo ricco di infortuni il ns Pier Luigi 39:16 sta minacciando
seriamente
il sorpasso a Nico B. 39:07 ci riuscirà? La risposta alla prossima gara!
Michele Fantasia quasi in piena forma chiude in 43:37.
Bravissimi Nicola Bottone 45:22 Salvatore Diomaiuti 46:00 Nicola D'Alessandro 48:25
che migliorano le proprie prestazioni fatta una settimana fa.

1° Galleria Fotografica

2° Galleria Fotografica Grazie all'amico Nello De Maio per aver procurato le foto

Tutti i Normanni al traguardo
BALESTRIERI NICOLA 39:07; DE DONNO PIER LUIGI 39:16; LIONIELLO MAURO 42:40;    
FANTASIA MICHELE 43:37; COLELLA LUIGI 44:03; CACCIOLA RENZO 44:59; BOTTONE NICOLA 45:22;
NAPPA ALESSANDRO 45:27; DIOMAIUTI SALVATORE 46:00; MAISTO SALVATORE 45:49;
TOZZI VINCENZO 46:20; MATTIELLO FRANCESCO 46:09; SGLAVO CARMINE 47:14;
OLIVA ADOLFO 47:28; BALDIERI FRANCESCO 47:35; MUNGIGUERRA GIOVANNI 47:52;
DIANA ANTONIO 47:49; D'ALESSANDRO NICOLA 48:25; COPPOLA ANGELO 48:35;
BELLUOMO GIOVANNI 48:42; ESPOSITO ALFONSO 50:08; MURANO OTTORINO 50:00;
FABOZZI RAFFAELE 50:23; PUCA CARLO 50:52; MAROTTA ANNALISA 50:53;
MOTTOLA SALVATORE 50:42; DIGLIO SALVATORE 50:55; DE MAIO ANIELLO 51:59;
VETTONE DOMENICO 53:47; DE ROSA MARIA ITALIA 54:02; BIANCOLELLA CARLO 53:53;
MATTIELLO FRANCESCO 55:27; DELLA VECCHIA GIUSEPPINA 56:48;
APRILE ARTURO 59:15; PETRILLO GIUSEPPINA 1:00:25;

 

 

Domenica 12 Febbraio 2016
Saviano - In un clima carnevalesco è partita la 3° Edizione della "Corriamo Saviano".
Un lungo corteo colorato di Atleti campani si è svincolato per alcune vie di Saviano
con un percorso abbastanza veloce privo di salite.
I Normanni hanno fatto gruppo e per i primi 2km hanno viaggiato tutti insieme poi
ognuno al suo ritmo.

Nico Balestireri è il primo Normanno al traguardo 39:29 seguito da Mauro Lionello 43:39
e Michele Fantasia 44:55. Un altro premio conquistato dalla ns Giovanna Gargiulo 5° posto di categotia per lei.
Buon esordio alle gare per  Maria Mottola, Enzo D'Alesio, Salvatore Diomaiuti,
Nico Nobis e Nicola Bottone alias Forest gump il quale ha dichiarato a fine "Gran bella atmosfera che si respira in gara!"

 

               I Normanni                   Il Trio      Esordienti        Scatti

1° Galleria fotografica

2° Galleria fotografica

Tutti i Normanni al traguardo:
CACCIOLA RENZO 46:54; BOTTONE NICOLA 46:50; MOTTOLA MAURO 46:52
MATTIELLO FRANCESCO 47:01; NAPPA ALESSANDRO 47:24; VERDE NICOLA 48:04;
D'AMBROSIO CIRO 48:30; DIOMAIUTI SALVATORE 48:24; PONDURNO MICHELE 48:39;
D'ALESIO VINCENZO 49:25; BALDIERI FRANCESCO 49:05; MUNGIGUERRA GIOVANNI 49:10;
SGLAVO CARMINE 49:10; MAISTO SALVATORE 49:17; TURCO EMILIO 49:43;
SAGLIOCCO LUIGI 49:34; DIANA ANTONIO 49:42; GARGIULO GIOVANNA 49:43;
MARSICO VITTORIO 49:58; MOTTOLA SALVATORE 50:07; PUCA CARLO 51:07;
D'ALESSANDRO NICOLA 51:26; MURANO OTTORINO 51:43; FABOZZI RAFFAELE 51:45;
RUSSO FRANCESCO 52:16; NOBIS NICOLA 51:42; RUBINO PAOLO 52:18;
COPPOLA ANGELO 52:22; MAROTTA ANNALISA 52:24; DE MAIO ANIELLO 52:38;
TAGLIAFIERRO ANTONIO 52:48; BELLUOMO GIOVANNI 53:35; VETTONE DOMENICO 53:55;
IAVAZZO BIAGIO 55:30; DE ROSA MARIA ITALIA 56:07; PETRILLO GIUSEPPINA 56:57;
APRILE ARTURO 56:58; DELLA VECCHIA GIUSEPPINA 57:38; MOTTOLA MARIA 58:23;
BOCCHIO PASQUALE 58:39; LICCARDO GIOVANNA 1:00:06; FIORILLO VINCENZO 1:00:04;
TURCO ANTONIO 1:02:38; GUARINO MARIA LOURDES 1:02:14; DE LUCA PAOLO 1:02:14,95;
PIERRO FRANCESCO 1:03:52; SGLAVO ENRICO 1:06:21;

 

   

Domenica 5 Febbraio 2017
La Podistica Normanna presente alla 4° Edizione della Mostra d'Oltremare Hal Marathon
4000 splendidi atleti al via in una Napoli baciata dal sole, Mauro Lionello (primo della
foto a sinistra con Ciro D'Ambrosio e Michele Fantasia)
è il primo Normanno a tagliare il traguardo con il tempo di 1:38:12, bravo Mauro!
Ma ben figura anche Luigi Colella con 1:41:35 e 24° della sua categoria.
Bene anche le tre Normanne del gruppo Giovanna Gargiulo (ft.2 mentre bacia il figlio Angelo B.) in buona forma ferma
il cornometro 1:54:54 non la sua migliore prestazione ma presto si rifarà presto
Brave anche le due onipresenti Pine 2:13:53 per la Petrillo e 2:15:16 per la Della Vecchia (ft a destra)

 

 

Domenica 29 Gennaio 2017
Buona la prima!
Una splendida giornata di sole ha salutato la Gaeta - Formia gara podisitcia
sulla distanza dei 10km.
Un percorso quasi del tutto pianeggiante a parte gli ultimi km
dove gli atleti hanno affrontare una salita con un'alta percentuale di
ripidità, costringendo molti a camminare invece di correre!

I complimenti di tutta la società a Giovanna Gargiulo F50 (Foto1) che conquista la
3° posizione di categoria.....anno nuovo usanze vecchie per Giovanna.
Foto 2 Nico Balestrieri 1° Normanno al traguardo
Foto 3 Pier Luigi Dedonno 2° Normanno al traguardo
Foto 4 perte dei Normanni alla Gaeta-Formia


Per altre foto clicca qui

 

 

Giovedì 26 Gennaio 2017
Esordio ufficiale della Podistica Normanna

In una sala gremita, della azione cattolica della chiesa di Santa Maria la Nova in Aversa
il presidente Avv. Giovanni Belluomo (Foto1) e il Direttivo hanno presentato
ad Atleti e Simpatizzanti della Podistica Normanna il kit ufficiale
per l'anno sportivo 2017.
Gli atleti felicissimi del nuovo Kit si sono congratulati per l'ottimo lavoro fatto
sia nella scelta dei disegni che nei colori, il tutto grazie all'impegno
del ns Nico Balestrieri bravo.. bravo.. Bravo!!!

Si ringrazia per le foto il ns amico Nello De Maio

Per le foto della serata clicca qui

La canotta         la T-Shirt       Don Massimo benedice gli atleti